"Gens una sumus" |
FEDERACIÓN VASCA DE AJEDREZ EUSKAL XAKE FEDERAKUNTZA |
|
www.xake.net
FVA-EXF Tel.: 943.763.239 - Fax. 943.762.650 - fva@xake.net |
21/01/2012.
Este sábado se ha disputado la 2ª R. (segunda ronda) de la Liga Vasca de Ajedrez, cuya clasificación continua comandada por el club donostiarra de GROS y el SESTAO NATURGAS ENERGÍA.
Los de GROS se han impuesto a los bilbaínos del ZURI BALTZA por 3 a 1, pero el pleno no ha sido posible por la victoria de Juan M. Salinero ante Santi González. Y con 1 a 3 ha concluido el enfrentamiento del SESTAO NATURGAS ENERGÍA en su desplazamiento al Hotel Ruta de Europa, de Subijana de Álava, para medirse con el club RUTA DE EUROPA; si bien la superioridad de los sestaoarras es manifiesta, los del Ruta han sabido trabar los dos primeros tableros para obtener sendas tablas de Alejandro Ruiz con Andrei Istratescu y Jesús Iruzubieta con Gabriel Del Rio.
Por lo demás, el club bilbaíno CONTENEO HAITZAK se ha situado en tercera posición tras vencer 2'5 a 1'5 a los irundarras del BATALLA, en un encuentro en el que los de Conteneo han cedido un punto en el cuarto tablero que enfrentaba a Fernando Valdezate con Antxon Serras y unas tablas de Rafael Álvarez con Carlos Cruz-López.
A medio punto, cuartos en la clasificación, se encuentra un reforzado EASO de Donostia-SS que ha ganado a los navarros del ORVINA. Y por último los recién ascendidos del ALTZAGA de Leioa han logrado un interesante empate de 2 a 2 con los alaveses del SAN VIATOR.
El SESTAO NATURGAS ENERGÍA 'B' se ha situado en el primer puesto de la clasificación de la Primer División de la Liga Vasca de Ajedrez al doblegar al RUTA DE EUROPA 'B' por 0'5 a 3'5; un primer puesto que intentará mantener hasta el final del evento para renovar el título que poseen. Le siegue en segunda posición el potente equipo de SAN JUAN de Pamplona que ha superado a los aguerridos ajedrecistas del FOMENTO CULTURAL de Renteria por 3 a 1. Y los demás encuentros han seguido el guión, así el ARRASATE-ARLUTZ a vencido al OBERENA; el ZORNOTZA hace tablas con el ORVINA y el EGUZKI-URNIETA se impone al BARAKALDO y le deja con el farolillo rojo.
2ª RONDA - DIVISION DE HONOR
- Clasificación provisional:
01. Gros X T ( Donostia-SS).....: 7
02. Naturgas Sestao 'A' ( Sestao)..: 7
03. Conteneo (Bilbao)..: 5
04. Easo (Donostia-SS)..: 4'5
05. Batalla (Irún)........: 3'5
06. Ruta de Europa 'A' (Subijana)..: 3'5
07. San Viator (Vitoria-Gasteiz)..: 3'5
08. Zuri Baltza (Bilbao).....: 2'5
09. CA Altzaga (Leioa): 2
10. CA Orvina 'A' (Pamplona).....: 1'5
'DH' 2ª RONDA 21-01-2012
Altzaga – San Viator: 2-2
*Ruta d Europa A – Naturgas Sestao A: 1-3
Easo - Orvina A: 2'5-1'5
Conteneo – Batalla: 2'5-1'5
Gros X.T. – Zuri Baltza: 3-1
Gros-Zuri Baltza
2ª RONDA - PRIMERA DIVISIÓN
- Clasificación provisional:
01. Naturgas Sestao 'B' (Sestao)...: 6'5
02. San Juan (Pamplona)..: 6
03. Arrasate/Arlutz (Arrasate)..: 5'5
04. Zornotza (Zornotza)......: 5
05. Eguzki/Urnieta (Urnieta).. : 4
06. Ruta de Europa 'B' (Subijana)..: 3'5
07. Orvina 'B' (Pamplona)..: 3
08. Fto. Cultural (Renteria)......: 2'5
09. Oberena (Pamplona)..: 2
10. Barakaldo (Barakaldo)..: 2
'PD' 2ª Ronda 21-01-2012
Urnieta – Barakaldo: 3-1
*Ruta d Europa B – Naturgas Sestao B:0'5-3'5
Zornotza – Orvina B: 2-2
Arrasate/Arlutz - Oberena: 3-1
A.D. San Juan – F. Cultural: 3-1
Por José M. Sierra
Volver a todas las crónicas. |